Pular para o conteúdo
Reforma

Reforma de apartamento em São Paulo por bairro: o que 198 contratos da Bewild mostram

A Bewild reformou em 37 bairros de São Paulo e o custo por m² ficou entre R$ 2.720 e R$ 2.795 por região, sem diferença estatística. O que o bairro muda é o aluguel (de R$ 49 a R$ 100 por m²) e o peso da reforma no valor do imóvel (de 14% a 33%).

··24 min de leitura·Revisão técnica: Thiago Dantas do Amor · CAU A162437-7
Reforma de apartamento em São Paulo por bairro: o que 198 contratos da Bewild mostram

"Vocês reformam em Pinheiros?", "Fazem obra no Brooklin?", "Reformar na Consolação sai mais caro do que em Moema?" São perguntas que chegam quase todos os dias pelo site e pelo WhatsApp, e elas têm duas partes: uma sobre onde a Bewild atua, outra sobre o quanto o bairro muda o preço da obra. Este texto responde às duas com números, não com opinião.

A base é a planilha de contratos da Bewild, a mesma que alimenta o Índice Bewild de custo de reforma (188 contratos válidos, R$ 2.744 por m² na mediana). Para o recorte por bairro, usamos a versão de 27/09/2026 dessa planilha: 198 registros de reforma completa em 37 bairros de São Paulo, depois das exclusões que explicamos no fim do texto. Cruzamos esse recorte com o Índice FipeZap de locação (agosto de 2026) e de venda (julho de 2026), com o índice QuintoAndar Imovelweb (julho de 2026) e com o balanço do Secovi-SP de 2025. O que sai daí é uma resposta direta: o bairro quase não muda o custo da reforma, mas muda muito o que a reforma representa no valor do imóvel e no aluguel. A página de serviço com o que entra em um contrato está em empresa de reforma de apartamento em São Paulo.

A resposta curta

  • A Bewild reformou em 37 bairros de São Paulo. Os 3 maiores são Consolação (27 contratos), Brooklin (21) e Pinheiros (18); 10 bairros concentram 66% da base.
  • Por região, o custo por m² é praticamente o mesmo: R$ 2.795 no Centro, R$ 2.744 na Zona Oeste e R$ 2.720 na Zona Sul, com a mediana geral em R$ 2.744. A diferença entre as regiões fica dentro do ruído estatístico (teste de Kruskal-Wallis, p = 0,15).
  • Entre bairros, a variação que aparece (R$ 2.306 em Higienópolis a R$ 3.260 na Consolação) é explicada pela metragem típica das unidades, não pelo endereço: studios de 17 a 21 m² custam mais por m² em qualquer bairro.
  • O que o bairro muda é o aluguel e o preço de venda: o aluguel anunciado vai de R$ 49,10/m² em Santana a R$ 99,60/m² em Pinheiros (FipeZap, agosto de 2026), uma diferença de 2 vezes.
  • A reforma pesa de 14% a 33% do valor do m² à venda, conforme o bairro: 13,7% no Itaim Bibi, 15,0% em Pinheiros, 22,7% na média da cidade e 32,9% na Vila Andrade (FipeZap venda, julho de 2026).
  • O Centro passou de 14% para 42% dos contratos entre o primeiro e o último terço da base, acompanhando os lançamentos de studios na Consolação e na República. Prazo de obra em contrato: 60 a 75 dias úteis, conforme metragem e integração de varanda, em qualquer bairro.
Painel com seis números da base Bewild por bairro: 198 registros em 37 bairros de São Paulo, custo mediano de R$ 2.744 por m² igual ao Índice Bewild e variando de R$ 2.720 a R$ 2.795 entre regiões, teste de Kruskal-Wallis com p igual a 0,15, distribuição de 38% na Zona Sul, 31% na Zona Oeste e 29% no Centro, aluguel por m² variando 2 vezes entre bairros e reforma pesando de 14% a 33% do m² à venda
Os seis números que resumem a análise por bairro.

Antes dos números: o que é "bairro" e "região" nesta análise

Cada contrato da planilha tem o nome do empreendimento. Classificamos cada empreendimento no bairro em que fica, usando o mesmo cadastro que organiza o portfólio e as páginas de reforma por bairro do site. Quando o nome comercial do prédio cita um bairro e o endereço fica no bairro vizinho (o "Voxx Itaim", por exemplo, fica na Vila Nova Conceição), prevalece o endereço.

Para falar de região, agrupamos os bairros em três blocos que fazem sentido para quem reforma, não pelas subprefeituras oficiais: Centro (Consolação, Santa Cecília, República, Bela Vista, Liberdade, Higienópolis, Vila Buarque, Cerqueira César, Paulista e Jardim Paulista), Zona Oeste (Pinheiros, Vila Madalena, Perdizes, Pompéia, Vila Romana, Butantã, Itaim Bibi, Vila Olímpia e Cidade Jardim) e Zona Sul (Paraíso, Chácara Klabin, Vila Mariana, Vila Clementino, Moema, Vila Nova Conceição, Brooklin, Campo Belo, Santo Amaro, Alto da Boa Vista, Chácara Santo Antônio e Saúde). Tatuapé, Brás, Ipiranga e Tucuruvi somam 4 contratos e ficam num grupo "outras", pequeno demais para conclusão.

Três termos que aparecem daqui para a frente: mediana é o valor do meio da fila (metade dos contratos custou menos, metade custou mais), e é mais honesta que a média porque não é puxada por um contrato muito grande; quartis marcam os pontos em que ficam 25% e 75% da base, e a faixa entre eles é a "metade central"; custo por m² é o valor do contrato dividido pela área do projeto executivo, com projeto, obra, marcenaria sob medida, mobiliário e eletrodomésticos dentro. Tabelas de mercado que falam só de obra civil não são comparáveis com esses números, como explicamos em quanto custa reformar um apartamento ou studio de até 50 m².

Onde a Bewild reformou: 37 bairros, 10 deles com dois terços da base

Gráfico de barras com os 16 bairros de São Paulo com 4 ou mais contratos de reforma Bewild: Consolação 27, Brooklin 21, Pinheiros 18, Vila Nova Conceição 12, Perdizes 11, Butantã 10, Vila Madalena 9, Moema 8, Campo Belo 8, Vila Clementino 7, Higienópolis 7, Bela Vista 7, República 5, Paraíso 4, Vila Mariana 4 e Vila Olímpia 4; outros 21 bairros somam 36 contratos
Contratos por bairro. Os três primeiros, em laranja, somam um terço da base.

A leitura do gráfico é simples: a Bewild é uma empresa de São Paulo capital inteira, mas o trabalho se concentra onde há oferta de studios e apartamentos novos. Consolação, Brooklin e Pinheiros respondem por 66 dos 198 contratos, e os 10 maiores bairros, por 131 (66%). A cauda é longa: 21 bairros têm de 1 a 3 contratos, de Tucuruvi a Santo Amaro, do Brás ao Alto da Boa Vista.

Essa distribuição não é escolha da empresa, é o mapa dos lançamentos. Em 2022, os studios já eram 34% dos imóveis lançados na capital, contra 12% em 2016 (dados da DataZAP+ citados pelo Estadão, novembro de 2022), e a Cyrela apontava na mesma reportagem a concentração de lançamentos em Brooklin, Moema, Perdizes e Jardins. Em 2025, a cidade lançou 139,7 mil unidades residenciais, alta de 34% sobre 2024, segundo o balanço do Secovi-SP divulgado em fevereiro de 2026. A lógica por trás disso é a lei de zoneamento de São Paulo (Lei 16.402/2016, a LPUOS, Lei de Parcelamento, Uso e Ocupação do Solo), que concentra prédios com unidades menores nos eixos de transporte: ao longo das linhas de metrô e corredores de ônibus, exatamente onde ficam Consolação, Pinheiros, Brooklin, Vila Mariana e Perdizes.

Contratos, custo e metragem por região · recorte por bairro da base Bewild, 198 registros
RegiãoContratosParticipaçãoOrçamento medianoMediana por m²Metade central por m²Metragem mediana
Zona Sul7538%R$ 71.432R$ 2.720R$ 2.430 a R$ 2.91427 m²
Zona Oeste6231%R$ 71.648R$ 2.744R$ 2.548 a R$ 3.25828 m²
Centro5729%R$ 75.000R$ 2.795R$ 2.493 a R$ 3.61726 m²
Outras (Leste, Norte, Sudeste)42%R$ 82.717R$ 2.697amostra pequena33 m²

Repare na coluna da mediana por m²: R$ 2.720, R$ 2.744 e R$ 2.795. A diferença entre a região mais barata e a mais cara é de 2,8%. O orçamento mediano do Centro é um pouco maior (R$ 75.000) porque a metade central do Centro é mais larga, com studios muito pequenos de um lado e apartamentos de 38 a 40 m² reformados no mesmo prédio do outro. Já a metragem mediana é quase igual nas três regiões.

O bairro muda o preço da obra? O teste diz que não

Para não ficar na impressão, aplicamos o teste de Kruskal-Wallis, um teste estatístico que compara grupos sem supor que os dados seguem uma curva perfeita, aos custos por m² das três regiões. O resultado foi p = 0,15. Em linguagem simples: se as três regiões tivessem exatamente o mesmo custo, uma diferença como a observada apareceria por acaso em cerca de 15% das amostras. Isso está acima do corte usual de 5%, então não há evidência de que a região mude o preço da obra. O post do Índice fez o mesmo teste com quatro regiões e a base de 188 contratos e chegou a p = 0,67; mudamos o agrupamento e a conclusão se mantém.

A razão é operacional. Os insumos vêm dos mesmos fornecedores, a marcenaria sai da mesma fábrica, as equipes são as mesmas e o projeto segue o mesmo padrão. Um studio de 26 m² na Consolação e um de 26 m² no Brooklin têm a mesma cozinha, o mesmo banheiro, o mesmo ar-condicionado e o mesmo engenheiro visitando a obra. O que muda de um bairro para outro é logística (estacionamento de caminhão, horário de obra do condomínio, caçamba), e isso aparece no cronograma, raramente no preço.

Gráfico de barras com o custo mediano da reforma por m² em 12 bairros com 7 ou mais contratos e a metragem mediana de cada um: Consolação R$ 3.260 (25 m²), Bela Vista R$ 3.231 (26 m²), Pinheiros R$ 2.949 (28 m²), Vila Madalena R$ 2.721 (27 m²), Brooklin R$ 2.675 (26 m²), Perdizes R$ 2.648 (26 m²), Vila Nova Conceição R$ 2.631 (27 m²), Moema R$ 2.627 (29 m²), Campo Belo R$ 2.606 (27 m²), Vila Clementino R$ 2.563 (29 m²), Butantã R$ 2.541 (28 m²) e Higienópolis R$ 2.306 (30 m²), com a metade central de cada bairro em linha cinza
Custo mediano por m² em 12 bairros. A linha cinza mostra onde fica a metade central dos contratos de cada bairro.

Quando descemos ao bairro, a figura parece contradizer o teste: a Consolação aparece com R$ 3.260 por m² e Higienópolis com R$ 2.306, uma distância de 41%. Mas olhe a metragem ao lado de cada nome. Os bairros mais "caros" por m² são os de unidades menores. Na Consolação, 20 dos 27 contratos são de studios de 17 a 24 m² (Urban Flex, LM Urban Flex Bela Cintra, Maceió 88); em Higienópolis, a metragem mediana é de 30 m². A correlação entre área e custo por m² na base é negativa e forte (coeficiente de Spearman de -0,39, com p menor que 0,001): quanto menor o imóvel, mais caro o metro, porque cozinha, banheiro, projeto, ART e gestão de obra custam quase o mesmo em 18 ou em 30 m². Esse efeito, a "curva em U", está detalhado no guia de custo por metragem.

Entre os 12 bairros do gráfico, o teste de Kruskal-Wallis sobre o custo por m² bruto dá p = 0,02, ou seja, as diferenças existem; mas elas somem quando comparamos unidades da mesma faixa de metragem, como mostra o próximo gráfico. Em estatística, isso se chama variável de confusão: não é o CEP que encarece o m², é o tamanho do imóvel que costuma ser vendido naquele CEP.

Gráfico de barras agrupadas com a mediana do custo por m² por faixa de metragem e região: abaixo de 24 m², Centro R$ 3.931, Zona Oeste R$ 3.079 e Zona Sul R$ 2.949; de 24 a 28 m², R$ 2.592, R$ 2.734 e R$ 2.616; de 28 a 32 m², R$ 2.548, R$ 2.633 e R$ 2.480; acima de 38 m², R$ 2.616, R$ 2.983 e R$ 2.997
Mesma faixa de metragem, regiões lado a lado: as barras se aproximam.
Mediana do custo por m² por faixa de metragem e região (número de contratos entre parênteses)
FaixaCentroZona OesteZona SulDiferença máxima
Abaixo de 24 m²R$ 3.931 (20)R$ 3.079 (15)R$ 2.949 (12)33%
24 a 28 m²R$ 2.592 (10)R$ 2.734 (24)R$ 2.616 (35)5%
28 a 32 m²R$ 2.548 (17)R$ 2.633 (15)R$ 2.480 (20)6%
32 a 38 m²2 contratos4 contratos3 contratosamostra pequena
38 m² ou maisR$ 2.616 (8)R$ 2.983 (4)R$ 2.997 (5)15%, amostra pequena

Nas duas faixas com mais contratos, de 24 a 32 m², que reúnem 121 dos 198 registros, a diferença entre regiões cai para 5% e 6%, abaixo da variação que o padrão de acabamento provoca dentro do mesmo prédio. A única faixa em que o Centro destoa é a de studios abaixo de 24 m², e ali o motivo é de novo a metragem: no Centro, essa faixa é dominada por unidades de 17 a 20 m² (MetroCasa República, Urban Flex), enquanto na Zona Oeste e na Zona Sul ela tem mais unidades de 21 a 23 m². Dividir um custo fixo por 17 m² dá um número maior do que dividir por 23 m².

O que o bairro muda de verdade: aluguel, preço de venda e o peso da reforma

Se a obra custa parecido em qualquer lugar, a decisão de onde comprar e reformar depende do outro lado da conta: quanto o imóvel vale e quanto ele rende naquele endereço. Aqui o bairro pesa, e muito.

Gráfico de barras com o aluguel residencial anunciado por m² em agosto de 2026 segundo o Índice FipeZap: Pinheiros R$ 99,60, Itaim Bibi R$ 94,00, Moema R$ 84,80, Jardins R$ 82,60, Paraíso R$ 81,80, Bela Vista R$ 74,40, Vila Mariana R$ 72,40, Perdizes R$ 69,20, média de São Paulo R$ 65,36, Vila Andrade R$ 53,50 e Santana R$ 49,10
Aluguel anunciado por m² em agosto de 2026 (FipeZap). A barra cinza é a média da cidade.

Segundo o Índice FipeZap de locação residencial de agosto de 2026, o aluguel anunciado em São Paulo custava em média R$ 65,36 por m² por mês, alta de 5,74% em 12 meses. Entre os bairros monitorados, Pinheiros lidera com R$ 99,60 por m² (alta de 7,1% em 12 meses, a maior entre os bairros caros), seguido de Itaim Bibi (R$ 94,00), Moema (R$ 84,80), Jardins (R$ 82,60) e Paraíso (R$ 81,80). Na outra ponta, Santana (R$ 49,10) e Vila Andrade (R$ 53,50). O índice QuintoAndar Imovelweb, que mede o aluguel contratado e não o anunciado, traz outra ordem com a mesma mensagem: em julho de 2026, Vila Olímpia (R$ 116,50), Brooklin (R$ 109,30), Pinheiros (R$ 105,40), Vila Nova Conceição (R$ 99,20) e Campo Belo (R$ 95,40) estavam acima dos R$ 90 por m², contra média de R$ 75,20 na cidade.

Traduzindo para a reforma: com o custo mediano de R$ 2.744 por m² do Índice Bewild, a obra equivale a 27,6 meses de aluguel bruto em Pinheiros, 39,7 meses em Perdizes, 42 meses na média da cidade e 55,9 meses em Santana. É uma régua de proporção, não um cálculo de retorno: o aluguel paga condomínio, IPTU, administração e vacância antes de sobrar alguma coisa, e um imóvel novo entregue no contrapiso não aluga sem a reforma. A conta completa, com cenários e custo de oportunidade, está em reformar apartamento para vender ou alugar em SP.

Gráfico de barras com o peso da reforma de R$ 2.744 por m² sobre o preço de venda por m² de cada bairro em julho de 2026 segundo o FipeZap: Itaim Bibi 13,7%, Pinheiros 15,0%, Jardins 15,4%, Moema 16,8%, Vila Mariana 18,6%, Paraíso 19,7%, Perdizes 20,6%, Bela Vista 22,0%, média de São Paulo 22,7%, Santana 30,2% e Vila Andrade 32,9%
Quanto a reforma pesa sobre o m² à venda. Quanto mais caro o bairro, menor a fatia da reforma.
Preço de venda, aluguel e peso da reforma por bairro · FipeZap julho e agosto de 2026, Índice Bewild outubro de 2026
BairroVenda, R$/m² (jul/2026)Aluguel, R$/m² por mês (ago/2026)Reforma de R$ 2.744/m² como % do m² à vendaMeses de aluguel bruto equivalentes à reforma
Itaim BibiR$ 19.990R$ 94,0013,7%29,2
PinheirosR$ 18.302R$ 99,6015,0%27,6
JardinsR$ 17.833R$ 82,6015,4%33,2
MoemaR$ 16.349R$ 84,8016,8%32,4
Vila MarianaR$ 14.792R$ 72,4018,6%37,9
ParaísoR$ 13.943R$ 81,8019,7%33,5
PerdizesR$ 13.303R$ 69,2020,6%39,7
Bela VistaR$ 12.454R$ 74,4022,0%36,9
São Paulo (média)R$ 12.099R$ 65,3622,7%42,0
SantanaR$ 9.090R$ 49,1030,2%55,9
Vila AndradeR$ 8.347R$ 53,5032,9%51,3

A tabela cruza o preço de venda por m² de julho de 2026 (FipeZap, divulgado pela Forbes em 15/08/2026, com a média da cidade em R$ 12.099 e alta de 3,7% em 12 meses) com o custo mediano de reforma. No Itaim Bibi, a reforma completa é 13,7% do valor do metro quadrado; na Vila Andrade, 32,9%. Para quem compra para alugar ou revender, isso muda a decisão: em bairro de m² caro, a reforma é uma fração pequena do ativo e tende a ser absorvida pelo preço do imóvel pronto; em bairro de m² barato, ela é um terço do valor e precisa ser dimensionada com mais cuidado, porque o mercado pode não pagar por acabamento acima do padrão da vizinhança. Os bairros com melhor relação entre diária, ocupação e preço de compra para locação por temporada estão em os melhores bairros para short stay em São Paulo.

O Centro ganhou espaço: para onde a demanda se moveu

Gráfico de barras empilhadas com a participação de cada região nos contratos por terço da base, na ordem de assinatura: primeiro terço com 42% na Zona Sul, 42% na Zona Oeste e 14% no Centro; segundo terço com 44%, 23% e 30%; terceiro terço com 27%, 29% e 42%
Participação de cada região nos contratos, do terço mais antigo ao mais recente.

Dividindo os 198 contratos em três grupos de 66 pela ordem de assinatura, aparece um movimento claro: o Centro passou de 14% dos contratos no primeiro terço para 42% no último, enquanto a Zona Sul caiu de 42% para 27% e a Zona Oeste oscilou entre 42% e 29%. Dois fatores explicam. O primeiro é a entrega de empreendimentos de studios na Consolação e na República (Urban Flex, LM Urban Flex Bela Cintra, MetroCasa República, Galleria SP, Brasílio 177), que concentram unidades de 17 a 30 m² compradas por investidores. O segundo é a política pública: o programa Requalifica Centro (Lei municipal 17.577/2021) concede isenção de IPTU e ITBI, ISS de 2% nos serviços da obra e dispensa de outorga onerosa para prédios antigos convertidos em moradia num perímetro de 6,4 km², e o primeiro projeto de retrofit do programa, na Rua Aurora, foi aprovado em março de 2023 com 122 unidades, segundo a Prefeitura de São Paulo.

Para quem está comprando agora, o dado importa por um motivo prático: bairro novo na base é bairro com menos histórico de diária, ocupação e condomínio. Na Consolação e na República, parte dos prédios ainda está em fase de "primeira locação", com dezenas de unidades iguais chegando ao mercado ao mesmo tempo. Isso pressiona a diária nos primeiros meses e torna o acabamento e as fotos do anúncio mais decisivos do que em Pinheiros ou no Brooklin, onde o estoque já está absorvido. O custo da obra, repetimos, é o mesmo.

O que muda na obra de um bairro para outro (e não aparece no preço)

Dizer que o bairro não muda o preço não é dizer que a obra é igual. Quatro coisas mudam, e elas entram no cronograma e no contrato:

  • Idade e tipo do prédio. Na Consolação, em Higienópolis, na Bela Vista e na República, parte do estoque é de prédios das décadas de 1950 a 1980, com prumadas de hidráulica e elétrica antigas, laje mais baixa e regras de condomínio consolidadas. Em imóvel usado, o diagnóstico técnico precede o orçamento; os pontos de verificação estão em reforma de apartamento antigo em SP. Em Brooklin, Vila Nova Conceição e Campo Belo, quase tudo na base é prédio novo entregue no contrapiso.
  • Condomínio e NBR 16280. A NBR 16280 (norma da ABNT que regula reformas em edificações) vale em qualquer bairro, mas cada condomínio aplica do seu jeito: horário de obra, exigência de ART ou RRT (Anotação ou Registro de Responsabilidade Técnica, do engenheiro ou do arquiteto), taxa de obra, seguro, uso do elevador de serviço. Prédios de studio recém-entregues costumam ter regras mais padronizadas; prédios antigos, assembleias com histórico. O roteiro está em NBR 16280: o que o condomínio exige e em o que perguntar ao síndico antes de reformar.
  • Logística. No centro expandido, a CET restringe a circulação de caminhões em dias úteis (a ZMRC, Zona de Máxima Restrição de Circulação), e ruas estreitas da Vila Madalena, de Perdizes e da Consolação dificultam caçamba e descarga de marcenaria. Isso é resolvido com veículo urbano de carga e agenda, não com preço: a entrega da marcenaria e dos eletros é marcada por janela de horário e o condomínio é avisado com antecedência.
  • Uso do imóvel. A planilha não registra o uso de cada unidade, mas o perfil de demanda muda com o bairro: Butantã (USP) e Vila Clementino (hospitais) tendem a receber contratos de aluguel mais longos; Pinheiros, Itaim Bibi e Vila Olímpia, mais locação por temporada e corporativa. O uso muda a especificação (enxoval, eletros, revestimento para uso intenso), e a especificação muda o preço mais do que o endereço. É a quarta linha da tabela de fatores do guia de custo.

Como fica uma reforma Bewild em cada região

Projetos reais da base, um por bairro, com a metragem e o tipo de imagem. Nenhum dado pessoal do proprietário aparece; o valor de cada contrato não é publicado, só as medianas acima.

Apartamento de 41 m² no Urban Flex, Consolação, projeto Bewild (imagem do projeto 3D)
Centro, mediana de R$ 2.795/m² · Urban Flex, Consolação · 41 m² · imagem do projeto 3D · ver projeto
Studio de 17 m² no Urban Flex, Consolação, projeto Bewild (imagem do projeto 3D)
Centro, faixa abaixo de 24 m² (mediana de R$ 3.931/m²) · Urban Flex, Consolação · 17 m² · imagem do projeto 3D · ver projeto
Apartamento de 41 m² no Pinheiros by Passarelli, Pinheiros, projeto Bewild (imagem do projeto executivo)
Zona Oeste, mediana de R$ 2.744/m² · Pinheiros by Passarelli, Pinheiros · 41 m² · imagem do projeto executivo · ver projeto
Studio de 28 m² no Soma Perdizes, Perdizes, projeto Bewild (imagem do projeto executivo)
Zona Oeste, faixa de 28 a 32 m² (mediana de R$ 2.633/m²) · Soma Perdizes, Perdizes · 28 m² · imagem do projeto executivo · ver projeto
Apartamento de 39 m² no The Collection Madalena, Vila Madalena, projeto Bewild (imagem do projeto 3D)
Zona Oeste, faixa de 38 m² ou mais (mediana de R$ 2.983/m²) · The Collection Madalena, Vila Madalena · 39 m² · imagem do projeto 3D · ver projeto
Studio de 27 m² no Level Brooklin, Brooklin, projeto Bewild (imagem do projeto 3D)
Zona Sul, mediana de R$ 2.720/m² · Level Brooklin, Brooklin · 27 m² · imagem do projeto 3D · ver projeto
Studio de 28 m² no Nex One Vila Nova, Vila Nova Conceição, projeto Bewild (imagem do projeto executivo)
Zona Sul, faixa de 28 a 32 m² (mediana de R$ 2.480/m²) · Nex One Vila Nova, Vila Nova Conceição · 28 m² · imagem do projeto executivo · ver projeto

As páginas por bairro reúnem todos os projetos publicados de cada região: reforma de apartamento e studio em Pinheiros, no Brooklin, na Consolação, em Perdizes, na Vila Nova Conceição, no Butantã, na Vila Madalena, em Moema, no Campo Belo, na Vila Clementino, em Higienópolis, na Bela Vista, na República, na Vila Mariana, na Vila Olímpia e na Paulista. A lista completa de bairros atendidos está em onde atuamos.

Quando o bairro é motivo para não reformar (ou não com a Bewild)

Três situações em que a resposta honesta é "não feche uma reforma completa agora", mesmo que a conta da obra seja a mesma:

  • Imóvel fora de São Paulo capital. A Bewild opera só na cidade de São Paulo. Guarulhos, ABC, Osasco, Barueri e litoral ficam fora, por decisão de capacidade: equipe, fábrica de marcenaria e engenheiro de obra funcionam num raio que permite visita semanal. Quem mora em outra cidade e tem o imóvel na capital é atendido normalmente; 59% dos clientes da base não moram em São Paulo, como mostra como reformar um studio em SP morando em outra cidade. O contrário não.
  • Bairro de m² baixo com reforma de padrão alto. Em bairros em que o m² à venda está abaixo de R$ 9 mil, a reforma completa passa de 30% do valor do imóvel. Se o objetivo é revender em pouco tempo, o mercado local pode não devolver esse acréscimo: a reforma deve ser dimensionada pelo padrão da vizinhança, e às vezes uma reforma parcial (piso, pintura, cozinha) resolve melhor. A Bewild trabalha com reforma completa, com projeto, obra e marcenaria num contrato só; nesse caso, a resposta correta pode ser um fornecedor de reforma parcial.
  • Imóvel já habitável em bairro de aluguel médio. Se o apartamento já tem cozinha, piso e marcenaria em bom estado e a ideia é apenas mobiliar para alugar, o ganho é o prêmio do mobiliado, não o aluguel inteiro. Em Santana ou na Vila Andrade, com aluguel de R$ 49 a R$ 54 por m², esse prêmio dificilmente paga uma reforma completa em prazo razoável. O guia de custo mostra a conta desse cenário, em que o retorno passa de 10 anos.

"A pergunta 'em que bairro a reforma sai mais barata' é a pergunta errada. A obra custa parecido em qualquer lugar da cidade. A pergunta certa é 'em que bairro o meu imóvel, depois de pronto, disputa com os melhores anúncios da rua'. É isso que decide se os mesmos R$ 2.744 por metro quadrado foram bem gastos."

— Pedro Alves, engenheiro e CEO da Bewild

Como fizemos as contas

  • Base: planilha de contratos da Bewild, versão extraída em 27/09/2026 e lida em 13/10/2026, com 205 registros: valor do contrato na assinatura (sem aditivos), número do projeto, empreendimento e área do projeto executivo. É a mesma planilha que gera o Índice Bewild de custo de reforma.
  • Exclusões: os 5 primeiros contratos da empresa (imóveis fora de São Paulo ou sem endereço confirmado), 1 contrato que cobria duas unidades e 1 registro com valor incompatível com a metragem. Restaram 198 registros. O Índice oficial exclui ainda 10 registros cujos dados de contrato não foram localizados nas pastas, chegando a 188; como esses 10 não estão marcados individualmente na versão da planilha que usamos, eles permanecem no recorte por bairro. A mediana por m² dos 198 (R$ 2.744) é igual à do Índice, e os quartis diferem em menos de 1%.
  • Teste de sensibilidade: retiramos 10 registros ao acaso, 5 da faixa de 20 a 24 m² e 5 da faixa de 28 a 32 m² (as faixas em que o Índice tem menos registros que a planilha), 2.000 vezes. As medianas por região ficaram entre R$ 2.641 e R$ 2.844 em todas as simulações, e a ordem das regiões não mudou a conclusão.
  • Bairro: atribuído pelo empreendimento, com o cadastro de endereços do portfólio; 1 registro com nome genérico ("My One") foi atribuído a Pinheiros pela metragem e pela ordem do contrato. Regiões agrupadas por uso, não por subprefeitura.
  • Estatística: medianas e quartis; teste de Kruskal-Wallis para comparar regiões (p = 0,15 com três regiões) e bairros com 7 ou mais contratos (p = 0,02 no custo bruto por m²); correlação de Spearman entre área e custo por m² (-0,39, p menor que 0,001); terços da base pela ordem do número do projeto.
  • Fontes externas: Índice FipeZap de Locação Residencial, informe de agosto de 2026 (média de São Paulo e bairros); Índice FipeZap de Venda Residencial, julho de 2026, conforme divulgado pela Forbes em 15/08/2026; Índice QuintoAndar Imovelweb de aluguel por bairro, julho de 2026; Secovi-SP, balanço do mercado imobiliário de 2025 (05/02/2026); DataZAP+ e Secovi-SP, via Estadão/InfoMoney (07/11/2022); Prefeitura de São Paulo, Requalifica Centro (Lei 17.577/2021; notícia de 07/03/2023); Lei municipal 16.402/2016 (LPUOS).
  • Limites: a base é de studios e apartamentos de 15 a 68 m², quase todos novos; bairros com menos de 7 contratos não têm mediana confiável; os índices de aluguel e venda medem anúncios e contratos de todo o estoque do bairro, não só de unidades reformadas; os preços de venda por bairro vêm de uma reportagem que reproduz o informe da Fipe, e não do boletim por bairro. Para apartamentos usados ou acima de 45 m², os números servem como ordem de grandeza.

Antes de pedir orçamento: o checklist por bairro

  1. Confirme o endereço e a metragem do projeto (não a área privativa do anúncio). É a metragem, não o bairro, que define a sua faixa de custo; a tabela está no Índice Bewild.
  2. Levante o aluguel e o m² à venda do seu bairro em fonte datada (FipeZap, QuintoAndar) e calcule quanto a reforma representa do ativo, como na tabela deste texto.
  3. Verifique a idade do prédio e o estado das instalações. Em prédio antigo do Centro ou de Higienópolis, peça o diagnóstico antes do orçamento (reforma de apartamento antigo).
  4. Leia o regulamento de obras do condomínio e confirme se locação por temporada é permitida (NBR 16280 na prática).
  5. Defina o uso antes do projeto: morar, aluguel tradicional ou temporada. O uso muda enxoval, eletros e materiais; a comparação está em reformar para vender ou alugar.
  6. Compare orçamentos pelo memorial, não pelo total, e cheque o que fica de fora (como comparar orçamentos de reforma). Os critérios para escolher a empresa estão em como escolher empresa de reforma de apartamento em SP.
  7. Feche a forma de pagamento com a conta do bairro na mão. As opções de crédito e o custo de cada uma estão em como pagar a reforma do apartamento.

O que a Bewild coloca no contrato, em qualquer bairro de São Paulo

Preço fechado antes do início da obra, com escopo detalhado em memorial, para studios, apartamentos de qualquer metragem e escritórios na cidade de São Paulo. Prazo de obra definido na assinatura: 60 dias úteis para unidades de até 30 m² sem integração de varanda, 65 com integração e 70 a 75 dias úteis de 31 a 40 m², o mesmo cronograma em Pinheiros, no Brooklin ou na Consolação (quanto tempo demora uma reforma de apartamento). Documentação do condomínio conforme a NBR 16280 por nossa conta, engenheiro responsável e 5 anos de garantia sobre a mão de obra e a marcenaria. O que entra em cada bloco do contrato está na página de empresa de reforma de apartamento em São Paulo; para studios, em reforma de studio em São Paulo. Os cinco itens que mais provocam cobrança extra depois da assinatura, e como o contrato trata cada um, estão em por que existe aditivo em obra.


Sobre os autores. Pedro Alves é engenheiro e CEO da Bewild, marca de reforma completa da Bwild Ventures, com mais de 160 reformas entregues em São Paulo. Thiago Dantas é arquiteto e urbanista (CAU A162437-7) e responsável técnico da Bewild.

Quer saber a faixa de investimento e o prazo para o seu imóvel, no seu bairro? Peça seu orçamento.

Fontes: planilha de contratos Bewild (versão de 27/09/2026, 198 registros após exclusões; lida em 13/10/2026) e Índice Bewild de custo de reforma (188 contratos, edição de outubro de 2026); Índice FipeZap de Locação Residencial, informe de agosto de 2026 (Fipe); Índice FipeZap de Venda Residencial, julho de 2026, conforme Forbes Brasil, 15/08/2026; Forbes Brasil, "Pinheiros beira R$ 100 por m² no aluguel", 15/09/2026; Índice QuintoAndar Imovelweb, valor do m² de aluguel por bairro, julho de 2026; Secovi-SP, balanço do mercado imobiliário de São Paulo em 2025, 05/02/2026; Estadão Conteúdo/InfoMoney, "Studios já são um terço dos lançamentos de imóveis em SP", 07/11/2022, com dados do Secovi-SP e da DataZAP+; Prefeitura de São Paulo, programa Requalifica Centro (Lei 17.577/2021) e aprovação do primeiro retrofit, 07/03/2023; Lei municipal 16.402/2016 (LPUOS); ABNT NBR 16280. Os valores são históricos e não constituem proposta; cada orçamento depende do imóvel e do escopo. Nada aqui é promessa de renda, ocupação, valorização ou rentabilidade.

FAQ

Perguntas frequentes

Reformar apartamento em Pinheiros custa mais do que no Brooklin ou na Consolação?

Não de forma relevante. No recorte por bairro da base Bewild (198 registros de reforma completa em 37 bairros), a mediana por m² ficou em R$ 2.795 no Centro, R$ 2.744 na Zona Oeste e R$ 2.720 na Zona Sul, uma diferença de 2,8%. O teste de Kruskal-Wallis deu p = 0,15: a região não muda o custo da obra.

Em quais bairros de São Paulo a Bewild faz reforma?

Em toda a cidade de São Paulo. A base de contratos cobre 37 bairros; os maiores são Consolação (27 contratos), Brooklin (21), Pinheiros (18), Vila Nova Conceição (12), Perdizes (11) e Butantã (10). Dez bairros concentram 66% da base. Fora da capital (Guarulhos, ABC, Osasco, litoral) a Bewild não atua; o dono pode morar em qualquer cidade.

Por que a Consolação aparece com o custo por m² mais alto?

Porque as unidades são menores. Na Consolação, 20 dos 27 contratos são studios de 17 a 24 m², e cozinha, banheiro, projeto, ART e gestão custam quase o mesmo em 17 ou 30 m². Na faixa de 24 a 32 m², a diferença entre Centro, Zona Oeste e Zona Sul cai para 5% a 6%. É a metragem, não o endereço.

Quanto a reforma representa do valor do imóvel em cada bairro?

Com o custo mediano de R$ 2.744 por m² do Índice Bewild e o preço de venda do FipeZap de julho de 2026, a reforma completa equivale a 13,7% do m² no Itaim Bibi, 15,0% em Pinheiros, 16,8% em Moema, 22,7% na média da cidade, 30,2% em Santana e 32,9% na Vila Andrade.

Em qual bairro o aluguel é mais alto em São Paulo em 2026?

Segundo o Índice FipeZap de agosto de 2026, Pinheiros lidera com R$ 99,60 por m² por mês, seguido de Itaim Bibi (R$ 94,00), Moema (R$ 84,80), Jardins (R$ 82,60) e Paraíso (R$ 81,80); a média da cidade é R$ 65,36. No índice QuintoAndar Imovelweb de julho, Vila Olímpia (R$ 116,50) e Brooklin (R$ 109,30) ficam no topo.

O que muda na obra de um bairro para outro?

O preço quase não muda; o cronograma e as exigências, sim. Prédios antigos do Centro e de Higienópolis pedem diagnóstico de elétrica e hidráulica; cada condomínio aplica a NBR 16280 do seu jeito (horário, ART ou RRT, taxa de obra); no centro expandido há restrição de caminhões, resolvida com veículo urbano de carga e agenda de entrega.

Quanto tempo demora uma reforma de apartamento, dependendo do bairro?

O prazo em contrato da Bewild não depende do bairro: 60 dias úteis para unidades de até 30 m² sem integração de varanda, 65 com integração e 70 a 75 dias úteis de 31 a 40 m². O que pode esticar o cronograma é o condomínio: fila do elevador de serviço, horário de obra e liberação da documentação.

Quando a reforma completa não compensa pelo bairro?

Quando o m² à venda do bairro está abaixo de R$ 9 mil e a reforma passaria de 30% do valor do imóvel com objetivo de revenda rápida; quando o imóvel já é habitável em bairro de aluguel médio (R$ 49 a R$ 54 por m² em Santana e Vila Andrade) e o ganho seria só o prêmio do mobiliado; e quando o imóvel fica fora da capital.

Orçamento sem compromisso

Sabe o que quer. Falta saber quanto e quando.

Envie a planta ou os dados do imóvel e receba escopo, prazo e investimento estimados.

+160 reformas entregues · +200 projetos